禾加资讯

禾加资讯» 禾加资讯>社会>二手房过户后交税前能撤销合同吗
相关新闻

二手房过户后交税前能撤销合同吗

2019-10-23 10:03:35 阅读:4548

二手房交易涉及许多过程。二手房转让后,缴税前,合同可以取消吗?今天,pchouse将逐一回答您的问题。

二手房转让后,可以在缴税前撤销销售合同,已缴税款也可以收回。根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条的规定,“纳税义务发生之日为纳税人签订土地房屋权属转移合同之日,或者纳税人取得其他具有土地房屋权属转移合同性质的文件之日”,房地产权属转移以取得房地产权属证书等为标志。一、产生缴纳契税的义务,不得以房屋买卖合同的签订为基础,而应以房屋收购合同或所有权转移证书为基础。但是,您只与卖方签订了购房合同,没有签订房屋所有权转让合同。因此,您没有承担契税义务。如果你现在终止购房合同,你应该退还契税。


上一篇:安徽六安的徽派建筑,诉说着千年古城的故事
下一篇:相声演员田海龙首收2名新徒 成都哈哈曲艺社开枝散叶

热点新闻

社会新闻